Снятие с учета авто через МФЦ

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу в Москве

Чтобы продать автомобиль, владельцу не обязательно обращаться в Госавтоинспекцию и снимать его с учета. Сегодня ТС переоформляются напрямую на новых собственников, процесс занимает не так много времени, как раньше, при желании машину можно переоформить с уже имеющимися номерными знаками. Но продажа – не единственная возможная причина аннулирования регистрации, в некоторых случаях эта процедура необходима. Мы расскажем, как правильно и быстро пройти ее.

Возможно ли снятие с учета авто через МФЦ?

Возможность оформления транспортных средств через многофункциональные центры позволила частично разгрузить ГИБДД города. Теперь автовладелец может обратиться в ближайший офис МФЦ, предоставляющий данную услугу, подать стандартный пакет документов и зарегистрировать машину, не посещая МРЭО.

В связи с этим автомобилисты, желающие аннулировать регистрацию транспортного средства, все чаще интересуются, можно ли пройти и эту процедуру без посещения ГАИ, Увы, сегодня эта услуга многофункциональными центрами не предоставляется.

Если по какой-либо причине вам нужно снять транспорт с учета, обратитесь в МРЭО. Подать заявление можно сразу в отделение или через портал Государственные услуги.

Куда обращаться?

Аннулировать регистрацию транспортного средства можно в любом подразделении города, независимо от прописки собственника и адреса оформления автомобиля. Отделения Москвы предоставляют услугу в порядке очереди и по предварительной записи. Чтобы не терять время в очереди, рекомендуем заранее выбрать подходящий отдел и записаться на прием. Сделать это можно несколькими способами:

  • взять талон в терминале самообслуживания, который находится непосредственно в отделении
  • на сайте Госуслуги
  • в нашей компании, онлайн или по телефону

Причины снятия ТС с учета

Согласно актуальному закону о государственной регистрации автотранспортных средств, Госавтоинспекция временно прекращает учет авто или окончательно аннулирует регистрацию – переносит учетные данные в архив.

Причины временного прекращения учетных действий:

  • Продажа. Новый собственник обязуется изменить учетные данные транспорта на протяжении 10 дней после подписания соглашения купли-продажи
  • Угон или утрата
  • Ликвидация юридического лица, на балансе которого числился автомобиль

Причины окончательного снятия машины с учета:

  • Вывоз за границу
  • Утилизация

Обратите внимание, утилизация транспортного средства бывает полной или частичной, с сохранением некоторых агрегатов. Если хозяин принимает решение забрать номерные агрегаты (рама, кузов, кабине) для последующей перепродажи, он обязан зарегистрировать их в Госавтоинспекции, получив на них соответствующие документы.

Актуальные правила

Если снимается с учета проданная машина, до посещения ГИБДД нужно проверить ее регистрацию. Согласно правилам, новый владелец имеет 10 дней на переоформление ТС. На 11-й день после сделки продавец может проверить статус авто на официальном сайте Госавтоинспекции или на онлайн сервисе «Автокод» (для авто, оформленных в Москве или Московском регионе). Для проверки статуса указываются номерные знаки кузова, шасси и VIN-код.

Для получения услуги необходимо составить заявление. Сделать это можно непосредственно в ГАИ или на портале Госуслуги (при наличии активной учетной записи). Следует заранее записаться в отделение. Прописка хозяина не имеет значение, обратиться можно в ближайший участок.

Пошаговый порядок действий кратко:

  1. Заполнение заявления
  2. Запись на прием
  3. Посещение ГИБДД
  4. Подача документации
  5. Оплата пошлины (при необходимости)
  6. Осмотр транспортного средства (при необходимости)

По окончании процесса представители ГАИ сообщают заявителю о внесении изменений в базу данных. Проверить изменение учетных данных и еще раз убедиться в положительном результате самостоятельно автомобилист может на официальном сайте Госавтоинспекции.

Что происходит после аннулирования регистрации транспортного средства:

  • сотрудники Госавтоинспекции изымают и уничтожают технический паспорт и регистрационное свидетельство
  • если собственник предварительно не подал заявление на сохранение за собой госномеров, они также изымаются и передаются в резерв
  • в базе данных ставится соответствующая отметка

Продолжительность процесса зависит от загруженности участка. В подразделениях Москвы услуга предоставляется в течение одного-двух часов. Записавшись на прием заранее, можно пройти процедуру в несколько раз быстрее.

Какие документы нужны?

Перед посещением участка подготовьте полный комплект документов. Основной перечень включает:

  • заявление (бланк заявитель получает в участке или скачивает на сайте ГИБДД)
  • гражданский паспорт собственника ТС или доверенного лица (+ доверенность на выполнение действий)
  • регистрационное свидетельство
  • технический паспорт ТС

Если машина продается или вывозится за границу, требуется соглашение купли-продажи.

Перед утилизацией авто владелец должен сдать номерные знаки (если не сохранил их за собой предварительно) и свидетельство об утилизации. Получить этот документ следует в пункте утилизации при сдаче машины (нужно предъявить гражданский паспорт, СТС и ПТС).

В случае утраты или угона авто сдаются госномера, если они есть.

Как записаться в ГИБДД через Госуслуги

Портал Государственные услуги позволяет не только записаться на прием в Госавтоинспекцию, но и подать заявление, а также оплатить госпошлину со скидкой 30%. Чтобы использовать сервис, необходимо зарегистрироваться на нем и дождаться подтверждения данных. После создания учетной записи на портале данные гражданского паспорта и СНИЛС пользователя проверяют Миграционная служба и Пенсионный фонд Российской Федерации. Проверка и подтверждение данных может занять несколько рабочих дней.

Порядок действий пользователя сайта Госуслуги

  1. Авторизация, создание «Личного кабинета» или вход в уже существующий
  2. Выбор раздела «Регистрация ТС в ГАИ»
  3. Выбор типа действия – снятие с учета
  4. Указать тип транспорта, данные лица, обращающегося в ГАИ (владелец или доверенное лицо)
  5. Внести данные владельца и автомобиля
  6. Выбор отделения, время визита
  7. Подтверждение подачи заявки

Если для выполнения процедуры требуется оплата государственной пошлины, пользователь получает реквизиты для оплаты на сайте. Для внесения госпошлины можно использовать любую банковскую карту или электронный кошелек. Квитанцию оплаты нужно сохранить и распечатать. Вместе с ней следует распечатать заявление, заполненное на сайте.

Посетив Госавтоинспекцию лично, заявителю остается предоставить оригиналы документации и автомобиль для проверки. Пользователи, записавшиеся онлайн, обслуживаются в отдельном порядке, без очередей.

Нужно ли оплачивать госпошлину?

Аннулирование регистрации транспорта перед продажей, в случае угона или для утилизации – бесплатное. Заявитель не получает новые номерные знаки и документы, поэтому оплата государственной пошлины не предусмотрена.

Исключение – снятие транспорта с учета для вывоза за границу. В данном случае на ТС оформляется регистрационное свидетельство (если его нет), выдаются транзитные номерные знаки. Стоимость нового СТС – 500 рублей, номеров «транзит» – 1600 рублей.

Пошлина оплачивается одним из способов:

  • касса отделения МРЭО
  • терминал самообслуживания
  • портал Госуслуги
  • касса банка
  • интернет-банк

Причины отказа

В некоторых случаях сотрудники Госавтоинспекции отказывают в снятии транспортного средства с учета. Распространенные причины отказов:

  • Владелец машины допустил ошибки при составлении заявления или подал неполный пакет документов
  • Модификации или изменения конструкции транспортного средства нарушают правила дорожного движения
  • Внешний вид автомобиля не соответствует характеристикам, указанным в техническом паспорте и свидетельстве о регистрации
  • VIN-код автомобиля не соответствует данным техпаспорта, подделан или деформирован
  • ТС находится в угоне/розыске, залоге у банка или кредитной организации
  • Машину не удается идентифицировать из-за изменения ее элементов (модификации рамы или других частей)
  • Заявитель не оплатил государственную пошлину

Краткие правила

Подводя итог, стоит сказать, что процедура снятия авто несложная, при правильной подготовке к ней займет немного времени и пройдет успешно. Автомобилисту стоит запомнить несколько правил:

  1. Временное прекращение регистрации с последующим ее восстановлением возможно при продаже или угоне. Снятие с учета – окончательная процедура, проводится перед вывозом транспортного средства за границу или утилизацией
  2. Процедура бесплатная, исключением является лишь вывоз транспорта за пределы Российской Федерации
  3. Перед обращением в МРЭО стоит проверить, на кого оформлено авто. Если проданная машина все еще числится за вами, снимите ее с учета во избежание штрафов и проблем с законом
  4. Подать заявление можно в отделении ГИБДД или на сайте Госуслуги. Записавшись онлайн, посетите выбранный участок вовремя, в противном случае запись будет отменена
  5. Если не снять с учета проданный транспорт, в случае нарушения новым собственником правил дорожного движения платить штраф придется прежнему владельцу
  6. Если вы по ошибке получили штраф за авто, не оформленное на вас, подайте жалобу в Госавтоинспекцию, прикрепив к ней копию договора купли-продажи

Помощь специалистов

Вместе со специалистами нашей компании вы можете снять автомобиль с учета в любом удобном МРЭО Москвы. Предлагаем профессиональную помощь, доступные цены, гарантируем успешный результат и экономию времени. Чтобы заранее записаться на прием, сделайте несколько простых шагов:

  • Оставьте заявку на сайте или позвоните нам
  • Проконсультируйтесь со специалистами
  • Выберите подходящее отделение и время визита

Во время консультации сотрудник компании ответит на все ваши вопросы, подробно расскажет, какие документы нужны для аннулирования регистрации авто в конкретном случае. Цены на все виды услуг указаны на сайте.

Несколько причин воспользоваться услугами специалистов:

  • Быстрое и простое прохождение процедуры в любом отделении города
  • Отсутствие очередей
  • Помощь на всех этапах

Аннулирование регистрации транспорта в ГИБДД Москвы занимает 40 минут. В нашей компании вы можете по доступной цене заказать ряд других услуг, например, замену СТС при смене собственника, оформление страхового полиса ОСАГО, продление водительских прав по окончании срока действия или восстановление утерянных документов. Подробности уточните у консультантов.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу в Москве

Адреса отделений ГИБДД Москвы для снятие автомобиля с учета



Со вторника по субботу

График работы:

Вторник 8:00-20:00

Среда-пятница 8:00-18:00

Суббота 8:00-17:00

Перерыв 14:00-15:00

Воскресенье, понедельник - выходной

Округ Адрес Ближайшее метро Номер телефона
САО Лобненская, 20 Алтуфьево (3000м) (495) 485-59-73 (495) 485-50-23
САО Хорошевское шоссе, д 40 Беговая (600м) (495) 940-11-29
СВАО проспект Мира, д 207, стр 1 ВДНХ (1450м) (499) 187-45-91
ВАО Большая Косинская, 1Б Лермонтовский проспект (1800м)
ЮАО Нагатинская, д 2, стр 3 Нагатинская (400м) (499) 782-24-06
ЗАО Богданова, д 17, стр 1 Солнцево (495) 439-63-65
ЦАО Волховский пер., д.16/20, стр 3 Бауманская (400м) (499) 261-10-95
ЦАО Посланников пер., д. 20 Бауманская (400м) (499) 265-11-36
ЦАО Верхняя Красносельская, д 15А Красносельская (400м) (499) 264-52-43
Зеленоград Крупской, д 1 жд станция Крюково (499) 733-09-20
Троицк Октябрьский пр-т, д 20 автостанция Дом Быта (495) 849-34-05

Ежедневно с 08:00 до 20:00

График работы:

Ежедневно 08:00-20:00

Перерыв 14:00-15:00

СВАО Сигнальный проезд, д 9 Владыкино (250м) (499) 903-69-18
ЮЗАО Академика Глушко, д 13 Бульв. Дм. Донского (1050м) (495) 713-04-90; (495) 716-08-81;(495) 716-09-45; (495) 713-08-90
ЗАО 50-летия Октября, д 6, к 1 Солнцево (495) 435-28-90
Круглосуточных ГИБДД больше нет в Москве! Изменился график работы с 1 марта 2019 г. Отделения работают с 8.00 до 20.00 на ул Твардовского 8 к 5 и ул Перерва 21, которые ранее работали круглосуточно
ЮВАО Перерва, д 21 Марьино (800м) (495) 349-09-20
СЗАО Твардовского, д 8, к 5 Строгино (1500м) (499) 740-11-41

Закрытие отделения (больше не работают)

Данные отделения расформированы, сотрудники распределены по другим действующим отделениям МОГТОРЭР. Что такое МОГТОРЭР? Аббревиатура МОГТОРЭР расшифровывается, как - Межрайонный Отдел Государственного Технического Осмотра и Регистрационно-Экзаменационной Работы.

ЦАО Люсиновская, д. 12А Серпуховская (350м)
ЦАО Волков пер., д 10 Баррикадная (500м)
ЗАО 4-ый Сетуньский проезд, д 20 Кутузовская (850м)
САО Адм. Макарова, д 23А, к 1 Водный Стадион (950м)
ВАО Краснобогатырская, д 28 Ул. Подбельского (2150м)
«Вы можете в любое время позвонить нам, и наши специалисты помогут Вам с любым вопросом связанным с ГИБДД, быстро и просто. А сэкономленное время, Вы потратите на более интересные занятия.
Телефон: +7 499 112-36-79, E-mail: Info@постановка-на-учет-в-гибдд.рф

Наши сотрудники ответят на любые Ваши вопросы!

Заказать звонок
Отзывы клиентов
Обратился за помощью к специалистам этой компании, сняли авто с учета максимально быстро, и не нужно никакое МФЦ. Процедура пройдена в сжатые сроки, без очередей, по доступной цене. Большое спасибо профессионалам за экономию времени и помощь в ГИБДД!
Можно ли снять машину с учета через госуслуги в мфц, нет и еще раз нет спасибо компании за то что помогли без головной боли и очередей в ГИБДД снять мое авто с учета

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»


2024 © Постановка-на-учет-в-гибдд.рф. Все права защищены