Как снять машину с учета в ГИБДД в 2024 году – пошаговая инструкция

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу в Москве

В 2024 году снятие транспортного средства упрощено. Процедура выполняется при продаже или утилизации автомобиля. Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией и разобраться, как аннулировать регистрацию машины быстро и правильно.

Проверка и погашение штрафов

Перед обращением в Госавтоинспекцию для аннулирования регистрации машины рекомендуется проверить наличие неоплаченных штрафов во избежание претензий со стороны представителей ГАИ. Сделать это можно с помощью официальных онлайн сервисов и через Госуслуги. Используя портал Госуслуги, нужно только авторизоваться, и необходимая информация, соответствующая персональным данным пользователя, появится на экране. Для проверки задолженностей на других сервисах нужно указать государственный регистрационный номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации.

Причины снятия авто с учета

Владелец транспорта может временно прекратить его регистрацию или снять с учета. В первом случае при желании выполняется восстановление регистрации, во втором – данные единого государственного реестра переносят в архив, процедура окончательная.

Причины временного прекращения регистрации ТС:

  • Продажа. Новый собственник должен обратиться в МРЭО и оформить авто на себя в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи, в противном случае будет оштрафован
  • Утеря или угон автомобиля
  • Ликвидация юридического лица, которому принадлежит транспорт
  • Смерть владельца, смена собственника
  • Снятие ТС с учета выполняется в двух случаях:
  • Вывоз за пределы РФ
  • Утилизация

Какие пошлины нужно оплатить

Услуга бесплатная. Государственная пошлина оплачивается только в одном случае – когда транспорт вывозится в другую страну для продажи. Для этого необходимо получить транзитные номера и новое регистрационное свидетельство.

Пошлины:

  • ГРЗ «транзит» – 1600 рублей
  • Новое СТС – 500 рублей

Пошлина оплачивается в кассе отделения или через платежный терминал. Пользователи сервиса Госуслуги могут оплатить госпошлину онлайн, получить скидку 30%.

Подготовка к процедуре

Если вы продали транспортное средство, но не уверенны в том, что новый собственник уложится в сроки перерегистрации, установленные законом, проверьте статус авто. Сделать это нужно на 11-й день после подписания соглашения купли-продажи, так как сменить регистрационные данные новый хозяин должен на протяжении 10 дней.

Для проверки используйте официальный сайт Госавтоинспекции. Если транспорт зарегистрирован в Москве или Подмосковье, получить необходимую информацию можно на онлайн сервисе «Автокод». На сайте нужно указать VIN-код, номер кузова или шасси.

Прежний владелец имеет право снять транспорт с учета, если новый собственник нарушил сроки переоформления. Для этого стоит обратиться в ближайшее МРЭО, подать соответствующее заявление. Еще проще сделать это онлайн, используя портал Госуслуги.

Важно! Прописка гражданина не имеет значения. Получить услугу можно в любом участке, так как автоматизированная база данных в России единая.

Если транспортное средство вывозится за пределы страны, перед подачей заявления необходимо оплатить государственную пошлину.

Перечень документов

Пакет документов, требуемый сотрудниками ГИБДД, может отличаться в зависимости от причины аннулирования регистрации. Необходимо подготовить 4 основных документа:

  • Заявление установленного образца (бланк выдаются в отделении ГАИ, также заполнить его можно на Госуслугах и распечатать)
  • Паспорт владельца ТС или его доверенного лица (если обращается представитель собственника, дополнительно нужна генеральная доверенность)
  • Регистрационное свидетельство
  • Технический паспорт автомобиля

Если машина вывозится за пределы Российской Федерации, к вышеперечисленным бумагам должны прилагаться соглашение купли-продажи и квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

В пакет бумаг для снятия с учета утилизированного автомобиля кроме основных четырех документов входит свидетельство об утилизации. Свидетельство владелец должен получить в пункте утилизации.

Если машина угнана или утеряна, следует предоставить в ГАИ номерные знаки (при наличии).

Этапы снятия авто с учета в ГАИ

Процедура выполняется в стандартном порядке, независимо от отделения. Этапы аннулирования регистрации транспорта:

  1. Заполнение заявления. Получите бланк в МРЭО и заполните его согласно образцу. Если записываетесь на прием онлайн, заполните заявление в электронном формате на сайте Госуслуги, распечатайте перед визитом в участок
  2. Запись на пример. Подавая заявку онлайн, выберите подходящую дату и время, ближайшее отделение. Записаться можно и в самом участке, взяв талон в терминале. Обратите внимание, талоны выдаются только на текущий рабочий день, их количество ограничено
  3. Посещение Госавтоинспекции, сдача документов на проверку. Предоставлять ТС на проверку не нужно
  4. Проверка статуса транспортного средства на сайте ГАИ

Можно ли не снимать машину с учета?

Аннулирование регистрации после утилизации транспорта не вызывает вопросов – процедура обязательна, выполняется просто и не отнимает много времени. После продажи граждане нередко игнорируют правило, не обращаясь в ГАИ, если новый владелец не переоформил машину на себя в установленные сроки. Но сделать это следует ради собственной безопасности и комфорта.

Во-первых, транспортный налог оплачивает юридический собственник транспортного средства. Продав авто, прошлый владелец будет получать уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, за неуплату столкнется с проблемами. Как правило, после продажи ТС прежний хозяин оплачивает налог за период с начала года до дня заключения сделки купли-продажи. Если налог начислен за весь год, машина не переоформлена на нового хозяина.

Во-вторых, на имя юридического владельца будет приходить штрафы за нарушения ПДД на проданной машине. Оплатить их гражданин обязан в течение 60 суток, в противном случае средства принудительно спишут со счета.

Самостоятельно сняв транспорт с регистрационного учета, прежний собственник обезопасит себя и сэкономит деньги в будущем.

Может ли прийти штраф после аннулирования регистрации ТС?

После получения услуги информация о собственнике ТС обновляется в базе данных. Процесс занимает определенное время, поэтому прежний хозяин ТС может получить штраф за нарушения другого автомобилиста, даже если машина уже переоформлена. В этом случае необходимо обратиться в ГАИ в течение 10 суток после получения уведомления о штрафе и обжаловать его.

Важно! Контактные данные подразделения полиции и сотрудника, выписавшего штраф, указаны в постановлении. Позвонив по указанному номеру, необходимо уточнить данные начальника участка и составить заявление с обжалованием штрафа на его имя. К заявлению рекомендуется прикрепить копию соглашения купли-продажи.

Помощь специалистов

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы снять машину с учета в ГИБДД максимально быстро и без очередей! Предлагаем профессиональную помощь по доступным ценам. Наши специалисты проконсультируют и помогут правильно подготовиться к процедуре, заранее запишут на прием в ближайшее удобное вам отделение, встретят и за вас пройдут процедуру, потратив менее часа.

Мы работаем с физическими и юридическими лицами, гарантируем правильное и законное прохождение процедуры в сжатые сроки, отсутствие штрафов и претензий со стороны ГАИ. Внимательно следим за нововведениями, изучаем актуальные требования и правила, соблюдаем действующие законы.

Наши преимущества:

  • Команда опытных специалистов
  • Доступные цены и отсутствие предоплаты
  • Сжатые сроки выполнения процедуры
  • Отсутствие очередей в МРЭО
  • Запись на ближайшее время
  • Консультации и помощь в подготовке документов

Чтобы пройти процедуру как можно быстрее, оставьте заявку онлайн или по телефону, проконсультируйтесь с нашим представителем и запишитесь на прием в походящее отделение. Подробности уточните у специалистов по телефону, указанному на сайте.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу в Москве

Список и карта адресов ГИБДД где можно снять машину с учета в Москве и области



Со вторника по субботу

График работы:

Вторник 8:00-20:00

Среда-пятница 8:00-18:00

Суббота 8:00-17:00

Перерыв 14:00-15:00

Воскресенье, понедельник - выходной

Округ Адрес Ближайшее метро Номер телефона
САО Лобненская, 20 Алтуфьево (3000м) (495) 485-59-73 (495) 485-50-23
САО Хорошевское шоссе, д 40 Беговая (600м) (495) 940-11-29
СВАО проспект Мира, д 207, стр 1 ВДНХ (1450м) (499) 187-45-91
ВАО Большая Косинская, 1Б Лермонтовский проспект (1800м)
ЮАО Нагатинская, д 2, стр 3 Нагатинская (400м) (499) 782-24-06
ЗАО Богданова, д 17, стр 1 Солнцево (495) 439-63-65
ЦАО Волховский пер., д.16/20, стр 3 Бауманская (400м) (499) 261-10-95
ЦАО Посланников пер., д. 20 Бауманская (400м) (499) 265-11-36
ЦАО Верхняя Красносельская, д 15А Красносельская (400м) (499) 264-52-43
Зеленоград Крупской, д 1 жд станция Крюково (499) 733-09-20
Троицк Октябрьский пр-т, д 20 автостанция Дом Быта (495) 849-34-05

Ежедневно с 08:00 до 20:00

График работы:

Ежедневно 08:00-20:00

Перерыв 14:00-15:00

СВАО Сигнальный проезд, д 9 Владыкино (250м) (499) 903-69-18
ЮЗАО Академика Глушко, д 13 Бульв. Дм. Донского (1050м) (495) 713-04-90; (495) 716-08-81;(495) 716-09-45; (495) 713-08-90
ЗАО 50-летия Октября, д 6, к 1 Солнцево (495) 435-28-90
Круглосуточных ГИБДД больше нет в Москве! Изменился график работы с 1 марта 2019 г. Отделения работают с 8.00 до 20.00 на ул Твардовского 8 к 5 и ул Перерва 21, которые ранее работали круглосуточно
ЮВАО Перерва, д 21 Марьино (800м) (495) 349-09-20
СЗАО Твардовского, д 8, к 5 Строгино (1500м) (499) 740-11-41

Закрытие отделения (больше не работают)

Данные отделения расформированы, сотрудники распределены по другим действующим отделениям МОГТОРЭР. Что такое МОГТОРЭР? Аббревиатура МОГТОРЭР расшифровывается, как - Межрайонный Отдел Государственного Технического Осмотра и Регистрационно-Экзаменационной Работы.

ЦАО Люсиновская, д. 12А Серпуховская (350м)
ЦАО Волков пер., д 10 Баррикадная (500м)
ЗАО 4-ый Сетуньский проезд, д 20 Кутузовская (850м)
САО Адм. Макарова, д 23А, к 1 Водный Стадион (950м)
ВАО Краснобогатырская, д 28 Ул. Подбельского (2150м)
«Вы можете в любое время позвонить нам, и наши специалисты помогут Вам с любым вопросом связанным с ГИБДД, быстро и просто. А сэкономленное время, Вы потратите на более интересные занятия.
Телефон: +7 499 112-36-79, E-mail: Info@постановка-на-учет-в-гибдд.рф

Наши сотрудники ответят на любые Ваши вопросы!

Заказать звонок
Отзывы клиентов
Запись на снятие с учета автомобиля в ГИБДД Москвы, мне помогла сделать компания постановка-на-учет-в-гибдд.рф , помогли правильно подготовить документы для снятие ТС с учета, огромное спасибо

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»


2024 © Постановка-на-учет-в-гибдд.рф. Все права защищены