Как поставить б/у авто на учет в ГИБДД

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Вопрос – как осуществляется постановка на учет подержанного автомобиля в 2024 году – волнует многих людей. Предусмотрен конкретный порядок действий, соблюдение которого необходимо для успешного прохождения регистрации. Мы предлагаем автовладельцам помощь в постановке транспортного средства на учет в соответствии с новыми правилами, благодаря чему этот процесс для вас будет быстрее и проще.

Как поставить б/у авто на учет в 2024 году?

Новые правила постановки на учет подразумевают, что регистрационными процедурами может заниматься не только собственник, но и его официальный представитель. Для этого требуется оформление доверенности, которую надо заверить у нотариуса. При посещении ГИБДД доверенное лицо должно предоставить этот документ и личный паспорт.

Еще одно изменение – срок, в течение которого считаются действительными транзитные номерные знаки, увеличили до 30 дней. За счет этого собственникам транспортных средств дается дополнительное время для завершения прохождения регистрации.

Пошаговая инструкция регистрации автомобиля выглядит следующим образом:

  • При покупке подержанного автомобиля в первую очередь оформляется в трех экземплярах договор купли-продажи. Один остается у продавца, второй – у покупателя, третий – передается в Госавтоинспекцию. Убедитесь в наличии всего пакета документов. Чтобы вы смогли зарегистрировать б/у автомобиль, потребуются договор КП, паспорт транспортного средства, СТС.
  • Оформите страховой полис ОСАГО или перерегистрируйте на себя страховку прежнего владельца.
  • Посетите удобное для вас отделение МРЭО. Постановка транспортного средства на учет в 2024 году разрешается в любом подразделении, где предоставляется такая услуга.
  • Пройти проверку. Авто необходимо пригнать на специальную площадку, где сотрудник ГИБДД проведет осмотр на соответствии данных в ПТС с номерами на кузове.

Оформление страхового полиса

Согласно новым правилам регистрации подержанного автомобиля, страховка не входит в общий список бумаг, необходимых для подачи в МРЭО при постановке на учет, но ее наличие проверяется по электронной базе. Полис ОСАГО необходимо оформить до начала проведения регистрационных процедур. Сотрудники ГИБДД откажут в регистрации, если этого не будет сделано.

Оформить страховку в 2024 году можно дистанционно. Для этого надо зайти на сайт страховой компании, работающей в регионе прописки хозяина транспортного средства. При покупке б/у автомобиля полис можно переоформить, если его срок действия еще не завершен.

Оформление диагностической карты

Прохождение техосмотра и оформление диагностической карты в 2024 году является добровольным. Этот документ теперь требуется только для коммерческого транспорта, а также машин, которые выполняют пассажирские перевозки. Помимо этого, пройти технический осмотр придется автомобилям старше 4 лет при регистрации, а также другим транспортным средствам с изменениями в конструкции.

Посещение ГИБДД

Для постановки на учет подержанного авто надо с пакетом документов обратиться в отделение Госавтоинспекции. Сделать это можно двумя способами:

  • Личное посещение. Чтобы самостоятельно обратиться, вам необходимо прийти в любое отделение ГИБДД, заранее узнав график работы по телефону или на официальном сайте Госавтоинспекции.
  • Через сайт Госуслуги. Чтобы поставить на учет автомобиль, можно заранее подать заявление онлайн. Для этого надо зайти на сайт Госуслуги, заполнить электронную форму, указав необходимые данные. Для записи на прием надо выбрать из списка подходящие вам дату и время визита. После отправки заявления нужно дождаться уведомления, которое придет в ваш личный кабинет. После этого вы сможете оплатить государственную пошлину прямо на сайте, при этом вам будет предоставлена скидка в размере 30%. В назначенную дату надо приехать на транспортном средстве, которое вы планируете ставить на учет, в выбранное подразделение Госавтоинспекции, взяв с собой распечатанное заявление и пакет документов.

Процедуру прохождения осмотра автомобиля на специальной площадке можно пройти заранее, до того, как будут поданы документы, по предварительной записи. В данном случае документы подаются с заявлением, в котором уже будут сделаны отметки инспектором, осмотревшим ТС.

Помощь наших специалистов в ГИБДД

Если вы хотите сэкономить свое время и зарегистрировать автомобиль максимально быстро и в соответствии с действующими правилами постановки на учет, обращайтесь в нашу компанию. Оставляйте заявку на нашем сайте, и наш специалист свяжется с вами в течение 30 минут, чтобы подробно проконсультировать вас, подобрать отделение ГИБДД и записать вас на прием на удобное время и дату. Кроме того, он проверит все нюансы по комплектации ТС, чтобы авто соответствовал регламенту Госавтоинспекции. Это необходимо, чтобы машина без проблем прошла площадку осмотра, и процедура регистрации подержанного автомобиля завершилась успешно.

Специалист подскажет вам, какие документы надо собрать, проверит их соответствие регламенту ГИБДД. В назначенную дату вам нужно будет приехать в отделение, в которое вы записались, передать специалисту пакет документов, после чего он сам, без вашего присутствия, по доверенности пройдет за вас всю процедуру регистрации. А именно – отстоит очередь, подаст документы в необходимое окно, затем сопроводит вас до площадки осмотра и на самой площадке, после чего заберет готовые документы, поможет вам распечатать и прикрепить номерные знаки.

Прохождение осмотра авто на площадке

Многие спрашивают, обязательно ли осматривать на площадке подержанный автомобиль при перерегистрации на нового хозяина. Данная процедура необходима для сверки маркировки на кузове с данными, которые указаны в техпаспорте. Аналогично проводится проверка кузовных номеров двигателя.

В Госавтоинспекции это процедуру выполняет сотрудник-криминалист. Также перед постановкой транспортного средства на учет выполняется проверка по базам розыска. Это необходимо для того, чтобы удостовериться в том, что машина не угнана, не является предметом залога, на нее не наложен запрет регистрационных действий. Без этого регистрация подержанного автомобиля в 2024 году невозможна.

Оплата государственной пошлины

Чтобы поставить на учет б/у авто, надо оплатить госпошлину. Это можно сделать в кассе отделения ГИБДД или через терминал самообслуживания. Кроме того, совершить оплату можно в кассе банка, в личном кабинете интернет-банка или на портале Госуслуг.

Размер пошлины фиксирован и одинаков во всех отделениях ГИБДД для физических и юридических лиц. Регистрация автомобиля в 2024 году обойдется в 2850 рублей, в эту сумму входит:

  • переоформление СТС – 500 р.;
  • внесение данных нового собственника в ПТС – 350 р.;
  • выдача номерных знаков – 2000 р.

При сохранении старого номера сумма пошлины за регистрацию транспортного средства составит 850 рублей.

Необходимые документы

Для постановки подержанного автомобиля на учет нужно подготовить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • ПТС;
  • документ, который подтверждает право владения транспортным средством (договор купли-продажи);
  • старое СТС;
  • транзитные номера (если есть);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Как сохранить старые номера

Многие интересуются, возможно ли сохранение старого номера после перерегистрации ТС на нового хозяина. С 2022 года это осуществляется автоматически. При этом необходимо, чтобы код региона соответствовал месту прописки нового собственника.

Где можно поставить на учет б/у автомобиль?

Чтобы поставить на учет б/у авто, собственник может обратиться в любое отделение Госавтоинспекции. Это не зависит от места его проживания.

Сколько времени дается на регистрацию б/у автомобиля?

Со дня приобретения транспортного средства собственнику дается десять дней для его регистрации ГИБДД. Если он этого не сделает в указанные сроки, то при остановке инспектором ему будет выписан штраф.

В каких случаях могут отказать в регистрации подержанного автомобиля?

Отказать в регистрации авто могут в ситуации, когда не хватает каких-либо документов. К примеру, при отсутствии нотариальной доверенности, если регистрационную процедуру проходит официальный представитель автовладельца, или страхового полиса ОСАГО. Когда заявление подается дистанционно через сайт Госуслуги, отказ зачастую дается из-за ошибок при заполнении. Оплата госпошлины по неверным реквизитам тоже приводит к отказу в регистрации транспортного средства.

При проверке авто по базе Госавтоинспекции может быть обнаружено, что при его ввозе на территорию РФ допущены нарушения, поэтому регистрационные действия по нему проводить нельзя. Если технические данные и сведения из ПТС не совпадают, тоже возникнут проблемы. Также помехой для постановки транспортного средства на учет станет плохое состояние участка, на котором выбит VIN-номер.

Поставить автомобиль на учет в нашей компании

Мы предлагаем всем автовладельцам помощь в регистрации транспортного средства.

Наши сотрудники:

  • помогут укомплектовать пакет документов для частных и юридических лиц;
  • составят за вас заявление в Госавтоинспекцию;
  • запишут на посещение в удобное вам отделение на необходимую дату и время;
  • оплатят государственную пошлину;
  • будут сопровождать вас при посещении ГИБДД.

Мы знаем, как зарегистрировать б/у автомобиль быстро и правильно. При возникновении проблем окажем помощь в решении бюрократических проволочек.

Чтобы воспользоваться услугой, просто оставьте заявку на нашем сайте или позвоните нам по указанному телефону.

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Записаться на услугу в Москве

Адреса ГИБДД Москвы и Московской области для постановки б/у авто на учет в ГИБДД

Со вторника по субботу

График работы:

Вторник 8:00-20:00

Среда-пятница 8:00-18:00

Суббота 8:00-17:00

Перерыв 14:00-15:00

Воскресенье, понедельник - выходной

Округ Адрес Ближайшее метро Номер телефона
САО Лобненская, 20 Алтуфьево (3000м) (495) 485-59-73 (495) 485-50-23
САО Хорошевское шоссе, д 40 Беговая (600м) (495) 940-11-29
СВАО проспект Мира, д 207, стр 1 ВДНХ (1450м) (499) 187-45-91
ВАО Большая Косинская, 1Б Лермонтовский проспект (1800м)
ЮАО Нагатинская, д 2, стр 3 Нагатинская (400м) (499) 782-24-06
ЗАО Богданова, д 17, стр 1 Солнцево (495) 439-63-65
ЦАО Волховский пер., д.16/20, стр 3 Бауманская (400м) (499) 261-10-95
ЦАО Посланников пер., д. 20 Бауманская (400м) (499) 265-11-36
ЦАО Верхняя Красносельская, д 15А Красносельская (400м) (499) 264-52-43
Зеленоград Крупской, д 1 жд станция Крюково (499) 733-09-20
Троицк Октябрьский пр-т, д 20 автостанция Дом Быта (495) 849-34-05

Ежедневно с 08:00 до 20:00

График работы:

Ежедневно 08:00-20:00

Перерыв 14:00-15:00

СВАО Сигнальный проезд, д 9 Владыкино (250м) (499) 903-69-18
ЮЗАО Академика Глушко, д 13 Бульв. Дм. Донского (1050м) (495) 713-04-90; (495) 716-08-81;(495) 716-09-45; (495) 713-08-90
ЗАО 50-летия Октября, д 6, к 1 Солнцево (495) 435-28-90
Круглосуточных ГИБДД больше нет в Москве! Изменился график работы с 1 марта 2019 г. Отделения работают с 8.00 до 20.00 на ул Твардовского 8 к 5 и ул Перерва 21, которые ранее работали круглосуточно
ЮВАО Перерва, д 21 Марьино (800м) (495) 349-09-20
СЗАО Твардовского, д 8, к 5 Строгино (1500м) (499) 740-11-41

Закрытие отделения (больше не работают)

Данные отделения расформированы, сотрудники распределены по другим действующим отделениям МОГТОРЭР. Что такое МОГТОРЭР? Аббревиатура МОГТОРЭР расшифровывается, как - Межрайонный Отдел Государственного Технического Осмотра и Регистрационно-Экзаменационной Работы.

ЦАО Люсиновская, д. 12А Серпуховская (350м)
ЦАО Волков пер., д 10 Баррикадная (500м)
ЗАО 4-ый Сетуньский проезд, д 20 Кутузовская (850м)
САО Адм. Макарова, д 23А, к 1 Водный Стадион (950м)
ВАО Краснобогатырская, д 28 Ул. Подбельского (2150м)
«Вы можете в любое время позвонить нам, и наши специалисты помогут Вам с любым вопросом связанным с ГИБДД, быстро и просто. А сэкономленное время, Вы потратите на более интересные занятия.
Телефон: +7 499 112-36-79, E-mail: Info@постановка-на-учет-в-гибдд.рф

Наши сотрудники ответят на любые Ваши вопросы!

Заказать звонок

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»


2024 © Постановка-на-учет-в-гибдд.рф. Все права защищены