Замена украинского водительского удостоверения на российское

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Управлять транспортом в РФ имеют возможность не только владельцы российских удостоверений, но и иностранные граждане, у которых есть права международного образца. Однако при этом лица, имеющие иностранные документы, включая украинские, несколько ограничены в плане ведения трудовой деятельности. Это и ряд иных обстоятельств являются основанием для замены украинских прав на российские. В 2024 году некоторые категории граждан имеют возможность сделать это без прохождения обязательного экзамена.

Разрешается ли ездить по российским дорогам с иностранными правами?

Иностранный гражданин имеет право водить ТС на территории РФ при соблюдении таких условий:

  • наличие российских прав;
  • наличие удостоверения международного образца, которое соответствует международным договорам в сфере безопасности дорожного движения;
  • наличие национального документа, сведения в котором указаны и переведены на латынь или русский язык, либо к правам прилагается перевод, заверенный у нотариуса.

Между Украиной и Россией действующими являются только положения Венской конвенции о дорожном движении, которые касаются признания между этими странами водительских удостоверений. Граждане Украины имеют возможность управлять транспортом в личных нуждах в РФ с международными правами при их соответствии Венской конвенции (т.е. наличие транскрипции на латинском языке).

Зачем украинцу менять права

Есть один важный нюанс – все перечисленные выше пункты действуют только в том случае, если транспорт используется в личных нуждах. Когда иностранный гражданин собирается управлять в России ТС с целью ведения трудовой или предпринимательской деятельности, он обязательно должен оформить российские права. Исключением являются только водительские удостоверения, полученные в тех странах, где русский язык признан как официальный. Но поскольку Украина не является таким государством, украинцам, собирающимся работать на территории России на автомобиле, придется менять права на российские.

Кроме того, действие украинских прав на территории России ограничено периодом действия, который соответствует периоду законного нахождения иностранцев в РФ, т.е. 90 суток. Когда иностранный гражданин выезжает за пределы России, а потом возвращается назад, происходит «обнуление» данного срока и повторный отчет.

Если же украинец находится в России в течение времени, превышающего 90 суток, т.е. оформляет разрешение на временное проживание, а потом и вид на жительство, действие украинских прав в РФ прекращается. В данной ситуации гражданину Украины придется менять их на российские.

Особенности замены иностранных прав на российские

Cмена украинских прав на документ российского образца практически не имеет отличий от первичного получения документа гражданином России. Украинцы, как и остальные иностранные граждане, должны пройти медицинскую комиссию и сдать экзамены в Госавтоинспекции. Отличие есть только одно – некоторым категориям иностранцев сдача экзаменов не является обязательным условием для смены прав на российские. К ним относятся:

  • граждане Донецкой и Луганской Народной Республики;
  • граждане Украины, которые приехали в Россию после 21.02.2022 года и получили после этого какой-либо из статусов – разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище;
  • украинцы, принятые в российское гражданство по упрощенной системе (приехавшие после 20.04.2019 года).

Этапы процедуры смены иностранных водительских удостоверений

Процесс смены иностранных прав, включая украинские, точно такой же, как и для замены в/у для россиянина при истечении срока действия или потере документа. Он состоит из нескольких этапов. Первый из них – это прохождение обязательной медицинской комиссии. Правила проведения освидетельствования прописаны в Приказе Министерства Здравоохранения России №344 н. Пройти медкомиссию, чтобы получить права, можно и в бесплатной поликлинике по месту жительства, и в частном медицинском центре. В водительской справке 003 в/у указываются заключения нескольких врачей об отсутствии проблем со здоровьем, препятствующих вождению транспортного средства. Необходимо пройти осмотры у терапевта, окулиста, получить заключения из наркологического и психоневрологического диспансера. Чтобы получить права категории С и Д, а также их подкатегорий, требуется прохождение осмотра у невролога и ЛОРа, а также проведение ЭЭФГ. Терапевт может дать направление к неврологу и претендентам для получения иных категорий.

После того как медицинская справка готова, нужно записаться в территориальное отделение Госавтоинспекции, написать заявление и подать полный комплект документов в соответствующее окно.

Сам процесс замены водительских прав займет не больше 1-2 часов. Замена украинских прав не значит, что заявитель будет лишен старого удостоверения – после оформления документа российского образца ему будет возвращен оригинал карточки.

Какие документы понадобятся

Чтобы получить российские права, нужно собрать документы из нижеприведенного перечня:

  • заявление по установленному образцу;
  • гражданский паспорт или другое удостоверение личности;
  • старые права;
  • заключение медкомиссии (водительская справка по форме 003-в/у);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Чтобы заменить иностранные права на российские без экзамена, необходимо также предоставить документ, который подтверждает, что вы относитесь к одной из следующих категорий:

  • гражданин Донецкой или Луганской Народной Республики (дата въезда на территорию РФ не имеет значения, как и наличие какого-либо статуса в России);
  • гражданин Украины, прибывший в РФ после 21.02.2022 года и получивший после приезда статус РВП, ВНЖ или временное убежище;
  • гражданин Украины, прибывший в РФ после 24.04.2019 года и получивший российское гражданство в упрощенном порядке;
  • гражданин Украины, имеющий свидетельство, подтверждающее его участие в госпрограмме переселения соотечественников.

Сколько стоит процедура замены водительских прав

Расходы на смену украинского водительского удостоверения на карточку российского образца состоят из следующих сумм:

  • оплата государственной пошлины за оформление российских прав – 2 тысячи рублей;
  • оплата за прохождение медицинской комиссии для получения водительской справки по форме 003 в/у.

Цена оформления медсправки зависит от категории, которую требуется получить. Чем она выше – тем больше врачей надо пройти. В Москве бланк обойдется в среднем за 2-4 тысячи рублей.

Могут ли отказать в выдаче российских прав

Чаще всего процедура смены украинских прав на российские не вызывает сложностей. Столкнуться с отказом в выдаче документа можно только в нескольких ситуациях:

  • водительское удостоверение заявителя не соответствует требования Венской конвенции;
  • возраст заявителя меньше, чем предусмотрено российским законодательством для выдачи прав;
  • пакет документов неполный, на какой-либо из бумаг отсутствуют соответствующие подписи и печати;
  • заявитель был лишен права вождения транспорта;
  • у украинского водительского удостоверения истек период действия;
  • в заявлении были указаны неверные данные или допущены ошибки;
  • период действия предъявленных документов истек.

Важно! Заявитель получит отказ в замене водительских прав, если во время медицинской комиссии будут обнаружены противопоказания со стороны здоровья к вождению ТС.

Как быть в случае отказа

Если вы предоставили полный пакет документов, у вас нет ограничений со стороны здоровья, но вам отказали в смене прав без прохождения экзамена, то вы сможете получить российские права в обычном порядке. Это значит, что потребуется прохождение занятий в автошколе, сдача тестирования и экзаменов в Госавтоинспекции.

Помощь специалистов в смене водительских прав

Тем, кто хочет сэкономить свое время и получить водительское удостоверение российского образца в максимально сжатые сроки и без риска отказа, мы предлагаем обратиться в нашу компанию. У нас работают настоящие профессионалы, которые отлично знают все действующие требования законодательства. Поэтому при обращении к нам вы можете быть уверены, что при замене украинских прав на российские у вас не возникнут какие-либо проблемы.

Для нас приоритетной задачей является максимально быстрое оказание услуги без очередей и потери времени при оформлении водительского удостоверения. Чтобы без всяких бюрократических проволочек сменить права, просто оставьте заявку на нашем сайте. Мы свяжемся с вами в течение 30 минут, чтобы подробно проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся получения услуги. Мы подскажем вам, какие документы надо собрать, поможем вам выбрать удобное подразделение ГИБДД.

Затем в заранее оговоренном месте вам надо будет встретиться с нашим специалистом и отдать ему оригиналы документов. После проверки их соответствия всем требованиям регламента ГИБДД он сопроводит вас в отделение, заполнит за вас заявление. Вам надо будет только поставить на нем свою подпись, а также сделать свое фото для новых прав. Далее специалист подаст заявление вместе с пакетом документов в соответствующее окно, после чего вам останется только дождаться готовности документа.

При обращении к нам максимум за 2 часа и с минимальным вашим участием вы получите права российского образца, наличие которых позволит вам вести трудовую и предпринимательскую деятельность, связанную с управлением транспорта, в России на законных основаниях.

Записаться на услугу в Москве

старайтесь записываться заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество

Адреса ГИБДД Москвы и Московской области


Со вторника по субботу

График работы:

Вторник 8:00-20:00

Среда-пятница 8:00-18:00

Суббота 8:00-17:00

Перерыв 14:00-15:00

Воскресенье, понедельник - выходной

Округ Адрес Ближайшее метро Номер телефона
САО Лобненская, 20 Алтуфьево (3000м) (495) 485-59-73 (495) 485-50-23
САО Хорошевское шоссе, д 40 Беговая (600м) (495) 940-11-29
СВАО проспект Мира, д 207, стр 1 ВДНХ (1450м) (499) 187-45-91
ВАО Большая Косинская, 1Б Лермонтовский проспект (1800м)
ЮАО Нагатинская, д 2, стр 3 Нагатинская (400м) (499) 782-24-06
ЗАО Богданова, д 17, стр 1 Солнцево (495) 439-63-65
ЦАО Волховский пер., д.16/20, стр 3 Бауманская (400м) (499) 261-10-95
ЦАО Посланников пер., д. 20 Бауманская (400м) (499) 265-11-36
ЦАО Верхняя Красносельская, д 15А Красносельская (400м) (499) 264-52-43
Зеленоград Крупской, д 1 жд станция Крюково (499) 733-09-20
Троицк Октябрьский пр-т, д 20 автостанция Дом Быта (495) 849-34-05

Ежедневно с 08:00 до 20:00

График работы:

Ежедневно 08:00-20:00

Перерыв 14:00-15:00

СВАО Сигнальный проезд, д 9 Владыкино (250м) (499) 903-69-18
ЮЗАО Академика Глушко, д 13 Бульв. Дм. Донского (1050м) (495) 713-04-90; (495) 716-08-81;(495) 716-09-45; (495) 713-08-90
ЗАО 50-летия Октября, д 6, к 1 Солнцево (495) 435-28-90
Круглосуточных ГИБДД больше нет в Москве! Изменился график работы с 1 марта 2019 г. Отделения работают с 8.00 до 20.00 на ул Твардовского 8 к 5 и ул Перерва 21, которые ранее работали круглосуточно
ЮВАО Перерва, д 21 Марьино (800м) (495) 349-09-20
СЗАО Твардовского, д 8, к 5 Строгино (1500м) (499) 740-11-41

Закрытие отделения (больше не работают)

Данные отделения расформированы, сотрудники распределены по другим действующим отделениям МОГТОРЭР. Что такое МОГТОРЭР? Аббревиатура МОГТОРЭР расшифровывается, как - Межрайонный Отдел Государственного Технического Осмотра и Регистрационно-Экзаменационной Работы.

ЦАО Люсиновская, д. 12А Серпуховская (350м)
ЦАО Волков пер., д 10 Баррикадная (500м)
ЗАО 4-ый Сетуньский проезд, д 20 Кутузовская (850м)
САО Адм. Макарова, д 23А, к 1 Водный Стадион (950м)
ВАО Краснобогатырская, д 28 Ул. Подбельского (2150м)
«Вы можете в любое время позвонить нам, и наши специалисты помогут Вам с любым вопросом связанным с ГИБДД, быстро и просто. А сэкономленное время, Вы потратите на более интересные занятия.
Телефон: +7 499 112-36-79, E-mail: Info@постановка-на-учет-в-гибдд.рф

Наши сотрудники ответят на любые Ваши вопросы!

Заказать звонок

Добавить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Положением об обработке персональных данных»


2024 © Постановка-на-учет-в-гибдд.рф. Все права защищены